Folha do Comércio

Destaques:
Você está aqui: Brasil Política NOSSA HORA: REJEIÇÃO A DEPUTADOS FEDERAIS

NOSSA HORA: REJEIÇÃO A DEPUTADOS FEDERAIS

Celso Alvares

Estamos assistindo no executivo e legislativo federal (com um pé no STF) um verdadeiro festival de imundícies da pior espécie:

A CULPA DE TODA ESSA IMUNDÍCIE É NOSSA, NOSSO VOTO!!!!!

A IMUNDÍCIE QUE AÍ ESTÁ É CULPA NOSSA!!! NOSSOS VOTOS!!!! VAMOS CORRIGIR NOSSOS ERROS!!!

Por isso, vamos fazer o que DEVEMOS FAZER: corrigir nossos erros.

SITUAÇÃO DO MOMENTO: O criminoso que faturou 1,5 milhão será  denunciado pelos crimes que cometeu, porém a CÂMARA DOS DEPUTADOS EM VOTAÇÃO NOMINAL REJEITOU QUE ELE RESPONDA AO INQUÉRITO PELOS CRIMES QUE PRATICOU (SÓ) NO EXERCÍCIO DA PRESIDÊNCIA DO NOSSO AMADO BRASIL!!!! Os demais crimes, em seus quase 50 anos de corrupção, veremos no futuro.

AÇÃO DE NÓS ELEITORES PERANTE OS VOTOS NO PLENÁRIO

ABAIXO SEGUE LISTA, POR U.F. DOS DEPUTADOS QUE VOTARAM CONTRA AUTORIZAÇÃO E  assim, temos em mãos a lista dos DEPUTADOS FEDERAIS MEMBROS DO CRIME ORGANIZADO E DA CORRUPÇÃO  E QUE NOS HUMILHARAM E NOS ENVERGONHARAM SEM NENHUM PUDOR E RESPEITO AOS NOSSOS VOTOS!!

A NOSSA HORA: ELEIÇÃO DE 2018

Vamos fazer circular DESDEJÁ – sem parar – POR CADA ESTADO DA FEDERAÇÃO, A RELAÇÃO DOS RESPECTIVOS DEPUTADOS DO CRIME ORGANIZADO EM QUEM NINGUÉM DEVERÁ VOTAR – seja por voto direto ou voto em lista, rejeitando a respectiva lista.

REJEIÇÃO PLENA NACIONAL É NOSSO VOTO!!!!!

Finalizando: aqueles que ao  CONCEDERMOS PODER A ELES ATRAVÉS DE NOSSOS VOTOS, NOS HUMILHARAM, ENXOVALHARAM, QUERENDO MANTER NA CADEIRA DA PRESIDÊNCIA DO NOSSO PAÍS, UM MARGINAL DE VIDA SUBTERRÂNEA QUE SOMENTE EM UMA NOITE FATUROU 1,5 MILHÃO COM A CORRUPÇÃO, ESSES DEVEM SER EXPULSOS DA VIDA PÚBLICA COMO O MARGINAL A QUE SE ASSOCIARAM TRAINDO MAIS DE 200 MILHÕES PESSOAS!!!

REJEIÇÃO JÁ!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

ACRE

Flaviano Melo (PMDB):

Jéssica Sales (PMDB):

_______________

ALAGOAS

Arthur Lira (PP):

Cícero Almeida (PMDB):

Marx Beltrão (PMDB):

Maurício Quintella Lessa (PR):

 

_______________

AMAPÁ

André Abdon (PP):

Cabuçu Borges (PMDB):

Jozi Araújo (PTN):

 

Roberto Góes (PDT):

Vinicius Gurgel (PR):

_______________

AMAZONAS

Alfredo Nascimento (PR):

Arthur Virgílio Bisneto (PSDB):

Átila Lins (PSD):

Pauderney Avelino (DEM):

Sabino Castelo Branco (PTB):

Silas Câmara (PRB):

_______________

BAHIA

Antonio Imbassahy (PSDB):

Arthur Oliveira Maia (PPS):

Benito Gama (PTB):

Cacá Leão (PP):

Claudio Cajado (DEM):

Elmar Nascimento (DEM):

Erivelton Santana (PEN):

João Carlos Bacelar (PR):

José Carlos Araújo (PR):

José Rocha (PR):

Lucio Vieira Lima (PMDB):

Márcio Marinho (PRB):

Mário Negromonte Jr. (PP):

Pastor Luciano Braga (PRB):

Paulo Azi (DEM):

Roberto Britto (PP):

_______________

CEARÁ

Aníbal Gomes (PMDB):

Danilo Forte (PSB):

Domingos Neto (PSD):

Genecias Noronha (SD):

Gorete Pereira (PR):

Macedo (PP):

Moses Rodrigues (PMDB):

Paulo Henrique Lustosa (PP):

Vaidon Oliveira (DEM):

_______________

DISTRITO FEDERAL

Alberto Fraga (DEM):

Izalci Lucas (PSDB):

Laerte Bessa (PR):

Rogério Rosso (PSD):

Ronaldo Fonseca (PROS):

_______________

ESPÍRITO SANTO

Lelo Coimbra (PMDB):

Marcus Vicente (PP):

_______________

GOIÁS

Alexandre Baldy (PTN):

Célio Silveira (PSDB):

Daniel Vilela (PMDB):

Giuseppe Vecci (PSDB):

Heuler Cruvinel (PSD):

João Campos (PRB):

Jovair Arantes (PTB)

Lucas Vergilio (SD):

Magda Mofatto (PR):

Pedro Chaves (PMDB):

Roberto Balestra (PP):

Thiago Peixoto (PSD):

_______________

MARANHÃO

Aluisio Mendes (PTN):

André Fufuca (PP):

Cleber Verde (PRB):

Hildo Rocha (PMDB):

João Marcelo Souza (PMDB):

José Reinaldo (PSB):

Junior Marreca (PEN):

Juscelino Filho (DEM):

Pedro Fernandes (PTB):

Sarney Filho (PV):

Victor Mendes (PSD):

_______________

MATO GROSSO

Adilton Sachetti (PSB):

Carlos Bezerra (PMDB):

Ezequiel Fonseca (PP):

Fabio Garcia (PSB):

Nilson Leitão (PSDB):

Professor Victório Galli (PSC):

Rogério Silva (PMDB):

_______________

MATO GROSSO DO SUL

Carlos Marun (PMDB):

Elizeu Dionizio (PSDB):

Geraldo Resende (PSDB):

Tereza Cristina (PSB):

_______________

MINAS GERAIS

Ademir Camilo (PODE):

Aelton Freitas (PR):

Bilac Pinto (PR):

Brunny (PR):

Caio Narcio (PSDB):

Carlos Melles (DEM):

Dâmina Pereira (PSL):

Delegado Edson Moreira (PR):

Diego Andrade (PSD):

Dimas Fabiano (PP):

Domingos Sávio (PSDB):

Fábio Ramalho (PMDB):

Franklin (PP):

Jaime Martins (PSD):

Leonardo Quintão (PMDB):

Luis Tibé (PTdoB):

Luiz Fernando Faria (PP):

Marcelo Aro (PHS):

Marcos Montes (PSD):

Marcus Pestana (PSDB):

Mauro Lopes (PMDB):

Misael Varella (DEM):

Newton Cardoso Jr (PMDB):

Paulo Abi-Ackel (PSDB):

Raquel Muniz (PSD):

Renato Andrade (PP):

Renzo Braz (PP):

Rodrigo de Castro (PSDB):

Saraiva Felipe (PMDB):

Tenente Lúcio (PSB):

Toninho Pinheiro (PP):

Zé Silva (SD):

_______________

PARÁ

Beto Salame (PP):

Delegado Éder Mauro (PSD):

Elcione Barbalho (PMDB):

Francisco Chapadinha (PTN):

Hélio Leite (DEM):

José Priante (PMDB):

Josué Bengtson (PTB):

Júlia Marinho (PSC):

Lúcio Vale (PR):

Nilson Pinto (PSDB):

Simone Morgado (PMDB):

Wladimir Costa (SD):

_______________

PARAÍBA

Aguinaldo Ribeiro (PP):

André Amaral (PMDB):

Benjamin Maranhão (SD):

Efraim Filho (DEM):

Hugo Motta (PMDB):

Rômulo Gouveia (PSD):

_______________

PARANÁ

Alex Canziani (PTB):

Alfredo Kaefer (PSL):

Assis do Couto (PDT):

Dilceu Sperafico (PP):

Edmar Arruda (PSD):

Evandro Roman (PSD):

Giacobo (PR):

Hermes Parcianello (PMDB):

João Arruda (PMDB):

Luiz Carlos Hauly (PSDB):

Luiz Nishimori (PR):

Nelson Meurer (PP):

Nelson Padovani (PSDB):

Osmar Bertoldi (DEM):

Sergio Souza (PMDB):

Takayama (PSC):

Toninho Wandscheer (PROS):

_______________

PERNAMBUCO

Adalberto Cavalcanti (PTB):

Augusto Coutinho (SD):

Bruno Araújo (PSDB):

Eduardo da Fonte (PP):

Fernando Coelho Filho (PSB):

Fernando Monteiro (PP):

Jorge Côrte Real (PTB):

Luciano Bivar (PSL):

Marinaldo Rosendo (PSB):

Mendonça Filho (DEM):

Ricardo Teobaldo (PTN):

Sebastião Oliveira (PR):

Zeca Cavalcanti (PTB):

_______________

PIAUÍ

Átila Lira (PSB):

Heráclito Fortes (PSB):

Iracema Portella (PP):

Júlio Cesar (PSD):

Maia Filho (PP):

Paes Landim (PTB):

_______________

RIO DE JANEIRO

Alexandre Valle (PR):

Altineu Côrtes (PMDB):

Aureo (SD):

Celso Jacob (PMDB)

Cristiane Brasil (PTB):

Ezequiel Teixeira (PTN):

Francisco Floriano (DEM):

Julio Lopes (PP):

Leonardo Picciani (PMDB):

Marcelo Delaroli (PR):

Marco Antônio Cabral (PMDB):

Marcos Soares (DEM):

Paulo Feijó (PR):

Pedro Paulo (PMDB):

Roberto Sales (PRB):

Rosangela Gomes (PRB):

Simão Sessim (PP):

Soraya Santos (PMDB):

Walney Rocha (PEN):

Zé Augusto Nalin (PMDB):

_______________

RIO GRANDE DO NORTE

Beto Rosado (PP):

Fábio Faria (PSD):

Felipe Maia (DEM):

Rogério Marinho (PSDB):

Walter Alves (PMDB):

_______________

RIO GRANDE DO SUL

Alceu Moreira (PMDB):

Cajar Nardes (PR):

Covatti Filho (PP):

Darcísio Perondi (PMDB):

José Fogaça (PMDB):

José Otávio Germano (PP):

Mauro Pereira (PMDB):

Osmar Terra (PMDB):

Renato Molling (PP):

Ronaldo Nogueira (PTB):

Sérgio Moraes (PTB):

Yeda Crusius (PSDB):

_______________

RONDÔNIA

Lindomar Garçon (PRB):

Luiz Cláudio (PR):

Marinha Raupp (PMDB):

Nilton Capixaba (PTB):

_______________

RORAIMA

Abel Mesquita (DEM):

Edio Lopes (PP):

Hiran Gonçalves (PP):

Jhonatan de Jesus (PRB):

Maria Helena (PSB):

_______________

SANTA CATARINA

Celso Maldaner (PMDB):

Cesar Souza (PSD):

João Paulo Kleinübing (PSD):

João Rodrigues (PSD):

Marco Tebaldi (PSDB):

Mauro Mariani (PMDB):

Rogério Peninha Mendonça (PMDB):

Ronaldo Benedet (PMDB):

Valdir Colatto (PMDB):

_______________

 

SÃO PAULO

 

Antonio Bulhões (PRB):

Baleia Rossi (PMDB):

Beto Mansur (PRB):

Bruna Furlan (PSDB):

Celso Russomanno (PRB):

Dr. Sinval Malheiros (PTN):

Eli Corrêa Filho (DEM):

Evandro Gussi (PV):

Fausto Pinato (PP):

Goulart (PSD):

Guilherme Mussi (PP):

Herculano Passos (PSD):

Jorge Tadeu Mudalen (DEM):

Marcelo Aguiar (DEM):

Marcelo Squassoni (PRB):

Marcio Alvino (PR):

Miguel Lombardi (PR):

Milton Monti (PR):

Missionário José Olimpio (DEM):

Nelson Marquezelli (PTB):

Paulo Freire (PR):

Paulo Maluf (PP):

Paulo Pereira da Silva (SD):

Pr. Marco Feliciano (PSC):

Ricardo Izar (PP):

Roberto Alves (PRB):

Roberto de Lucena (PV):

Vinicius Carvalho (PRB):

Walter Ihoshi (PSD):

_______________

SERGIPE

Andre Moura (PSC):

Fabio Reis (PMDB):

_______________

TOCANTINS

Carlos Henrique Gaguim (PTN):

Dulce Miranda (PMDB):

Josi Nunes (PMDB):

Lázaro Botelho (PP): SIM

Professora Dorinha Seabra Rezende (DEM):

LISTA DOS DEPUTADOS/UF

 

ACRE

Angelin PT

César Messias PSB

Flaviano Melo PMDB

Jéssica Sales PMDB

Léo do PT PT

Alan Rick PRB

Major Rocha PSDB

Moisés Diniz PT

 

ALAGOAS

Arthur Lira PP

Givaldo Carimbão PROS

JHC SD

Marx Beltrão PMDB

Maurício Quintela PR

Paulão PT

Pedro Vilela PSDB

Ronaldo Lessa PDT

Cícero Almeida PRTB

 

AMAZONAS

Alfredo Nascimento PR

Artur Bisneto PSDB

Atila Lins PSD

Conceição Sampaio PP

Hissa Abrahão PPS

Marcos Rotta PMDB

Pauderney DEM

Silas Camara PSD

 

AMAPÁ

André Abdon PRB

Cabuçu PMDB

Janete PSB

Jozi Rocha PTB

Marcos Reategui PSC

Professora Marcivânia PT

Roberto Góes PDT

Vinícius Gurgel PR

 

BAHIA

Afonso Florence PT

Aleluia DEM

Alice Portugal PCdoB

Antonio Brito PTB

Arthur Maia SD

Bebeto PSB

Benito Gama PTB

Cacá Leão PP

Caetano PT

Cláudio Cajado DEM

Daniel Almeida PCdoB

Elmar DEM

Erivelton Santana PSC

Félix Junior PDT

Imbassahy PSDB

Irmão Lázaro PSC

João Barcelar PR

João Carlos Barcelar PTN

João Gualberto PSDB

Jorge Solla PT

José Carlos Araújo PSD

José Nunes PSD

José Rocha PR

Josias Gomes PT

Jutahy Magalhães PSDB

Lúcio Viera Lima PMDB

Márcio Marinho PRB

Mario Negromonte PP

Moema Gramacho PT

Paulo Azi DEM

Paulo Magalhães PSD

Pelegrino PT

Roberto Brito PP

Ronaldo Carletto PP

Sérgio Brito PSD

Tia Eron PRB

Uldurico PTC

Valmir Assunção PT

Waldenor Pereira PT

 

CEARÁ

Adail Carneiro PHS

André Figueiredo PDT

Aníbal PMDB

Arnon Bezerra PTB

Balman PROS

Cabo Sabino PR

Chico Lopes PCdoB

Danilo Forte PMDB

Domingos Neto PROS

Genecias SD

Gorete Pereira PR

José Airton PT

José Guimarães PT

Leônidas Cristino PROS

Luizianne Lins PT

Macedo PSL

Morone DEM

Moses Rodrigues PPS

Odorico PT

Raimundo Matos PSDB

Ronaldo Martins PRB

Vitor Valim PMDB

 

DISTRITO FEDERAL

Alberto Fraga DEM

Augusto Carvalho SD

Érika Kokay PT

Izalci PSDB

Laerte Bessa PR

Rogério Rosso PSD

Ronaldo Fonseca Pros

Roney Nemer PMDB

 

ESPÍRITO SANTO

Dr.Jorge Silva PROS

Evair de Melo PV

Foletto PSB

Givaldo PT

Helder Salomão PT

Lelo Coimbra PMDB