Folha do Comércio

Você está aqui: Vale do Aço Ipatinga Conselho Cultural de Ipatinga é empossado

Conselho Cultural de Ipatinga é empossado

Postado em 12-01-18 às 12h05

- Foram empossados na quinta-feira,11, na Secretaria de Cultura, Esporte e Lazer, os membros titulares e suplentes do

Conselho Municipal de Política Cultural de Ipatinga, para o biênio 2018-2019.

Os novos membros do Conselho receberam as boas-vindas do secretário de Cultura, Esporte e lazer, Carlos Oliveira, que enfatizou a importância do grupo para a implementação de ações mais prioritárias e eficientes na área.“Quero dizer que nossa secretaria está aqui para trabalhar em equipe e de portas abertas para ajudar a todos no que for possível para agregar um futuro promissor para a cultura o nosso município”, enfatizou.

Durante o evento, os novos conselheiros receberam um certificado de posse das mãos do diretor de Cultura, Francisco Netto, e assinaram um termo de compromisso com o Conselho.

O Conselho Municipal de Política Cultural acata as resoluções da 6ª Conferência Municipal da Cultura, realizada no ano passado. O evento aprovou a minuta do Plano Municipal de Cultura, definiu as principais políticas e demandas do setor para os próximos anos e suas deliberações servem de base para o debate das ações culturais no âmbito municipal.

Representantes da sociedade civil Foram eleitas pela sociedade civil, no segmento Entidades, Instituições, Associação, Cooperativa e Clubes: Maria Rosa de Fátima Sales Fonseca (titular) e Fernanda Coelho Carvalho (suplente).

Para o núcleo dos Grupos Mantenedores de Festas Tradicionais de Rua e Folclóricas foram escolhidos Geraldo Santos (titular) e

Damiana Pimentel Silva (suplente).

No segmento da Dança, o titular é Douglas Evangelista de Oliveira e o suplente Wesley Luiz Costa Ribeiro.

Para o núcleo de Artes Visuais e audiovisuais (artes plásticas, artesanato, artes gráficas, fotografia, cinema, vídeo, rádio e mídias virtuais), Josélia Climene Rodrigues Moreira Duarte é a titular e o suplente é Matheus Ferreira Matos. Outros titulares, com respectivos suplentes, são: Literatura - Lilian Cristina Almeida Silva e Claudia Aparecida Souza de Castro; Teatro/Circo - Elias Ferreira da Silva e Antônio Amaro Alves; Música - Wanderson Alves dos Santos e Wanderson Franco; Produtores Culturais, Empreendedores e Entidades de Caráter Multicultural, Difusão, Produção e Fomento - Leila Aparecida Cunha e Shirley Maclane Nunes Brito.

Representantes do poder público municipal

Os representantes da Secretaria Municipal de Cultura, Esporte e Lazer são os seguintes: Titulares - Edvone Clara de Almeida, José Francisco Ferreira Neto, Neuza Bento Valentim e Guilherme Correia Novaes. Suplentes - Marlene Silva Brum, Rogério Rodrigues de Oliveira, José Mauro Cardoso de Oliveira e Joaquim Thiago de Oliveira Júnior.

Representantes da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico e Turismo: Adilson Marcelino da Cunha (titular) e Maria das Graças Benkenstein (suplente); da Secretaria Municipal de Governo: Titular - Sebastião Djalmas Martins, e Suplente - Ivanilda Claudina de Pinho; da Comissão Permanente de Educação, Cultura, Esporte e Lazer da Câmara Municipal - André Fernandes de Almeida e Acir Hebert Gomes da Silva.